ASKATEF faz bonito no V Campeonato Baiano de Karatê Interestilos

   Nos dias 23 e 24 de setembro, sob o comando do shihan Edilson R. de Souza popularmente conhecido como professor Bruce, ministrante de aulas no projeto “Lutando e Educando”, projeto criado a 25 anos na cidade de Teixeira de Freitas a ASKATEF “Associação de karatê de Teixeira de Freitas” levou aos tatames na cidade de Eunápolis 30 atletas para participar do Campeonato Baiano de Karatê Interestilos, evento este realizado pela FEBAKI- Federação Estadual Baiana de Karatê Interestilos, contando com a organização da Associação OKINAWA de Karatê.

Durante os dias de treinos inclusive aos sábados, com o treino da seleção teixeirense, com apoio da academia Campos de Karatê de Teixeira de Freitas, ministrada pelos senseis Girlanio Reinaldo e sua esposa Aline Lellis, antecedentes ao baiano, os atletas demonstraram muita garra para a conquista do tão sonhado título de campeão baiano. Sendo esta a última fase do Campeonato Baiano. os atletas se classificaram para representar nos tatames da cidade de São Paulo no ginásio do Ibirapuera, nos dias 13 a 19 de novembro, a cidade de Teixeira de Freitas, o estado da Bahia e a academia ASKATEF, quando tentarão o título de campeão brasileiro de karate interestilos. Medos, incertezas, ansiedade sentimentos que fazia com que muitos atletas tivessem incertezas do que poderia acontecer em cima do tatame, mas ainda sim nada disso teve força o suficiente para abalar os alicerces do que eles queriam: lutar, provar pra si mesmo que são capazes, de vencer tudo e todos, vencer as dificuldades. Academia ASKATEF.

Classificação geral do campeonato Baiano:

Campeão geral – Okinawa de Eunápolis

Segundo lugar – Shuriken de Eunápolis

Terceiro lugar – ASKATEF- Teixeira de Freitas

Quarto lugar – Barra Grande

Atletas Medalhistas

Categoria Feminino

Helen Bonjardim de Souza, Campeã em shiai kumitê (luta) e 3º lugar em Kata, na categoria mirim B feminino 7 a 8 anos (patrocinada pela academia Maromba).

Lara Lima Santana, vice – campeã em Kata 3º em Kumite na categoria mirim B 7 a 8 anos faixa branca, amarela. (Atleta do programa mais educação da escola Recreio. (Patrocinador Sr. Geraldo)

Hilary Silva Oliveira Ribeiro 3º em Kata 3º em kumite (luta) categoria mirim 9 a 10 anos faixa branca a amarela.

Leticia Carvalho dos Santos, campeã em kata e 3º em kumite (luta) categoria infanto juvenil 13 a 14 anos faixa verde a roxa.

Yasmim Leite N. santos, vice – campeã em kata e vice campeã em kumitê (luta) categoria A infanto-juvenil 13 a 14 anos faixa laranja Vermelha e azul. (Patrocinada pelos Ed eventos, Eclipse e GNG Gesso nova geração).

Ana Julia Ribeiro Fernandes, 3º em kata campeã em kumite (luta) categoria infanto Juvenil 13 a 14 anos faixa verde a preta.

Juliana Santos Conceição, Campeã em kata e campeã em kumite (luta) categoria infanto Juvenil A 15 a 17 anos faixa branca e Amarela (patrocinada pela Academia Maromba).

Layla Santos Oliveira, vice-campeão em kata campeã em kumite (luta) categoria infanto Juvenil A 15 a 17 anos faixa Laranja Vermelha e Azul

Emilly Vilmara G. Nunes, campeã em kata e vice-campeã em kumite (luta) categoria infanto Juvenil B 13 a 14 anos faixa Laranja e Vermelha

Daniele de Jesus Muniz, campeã em kata e vice campeã em kumite (luta) categoria Adulto faixa branca e Amarela.

Debora Santos de Oliveira vice-campeã em kata e vice-campeã em kumite (luta) categoria Adulto faixa Laranja Vermelha e azul. (Patrocinadores Fiama Arpine – Designer de Sobrancelhas e Panificadora Delicias de Dreza).

Categoria Masculino

Joaquin Meireles da silva, Campeão em Shiai Kumitê (Luta) 3º lugar em Kata na categoria mirim B de 7 a 8 anos faixa branca a preta. (Atleta do programa mais educação da escola Recreio)

Otavio Sabino Silva, 3º lugar em Kata na categoria mirim A de 7 a 8 anos faixa branca a amarela. (Atleta do programa mais educação da escola Recreio)

Guilherme Silva Amaral, Campeão em Kata na categoria mirim A de 7 a 8 anos faixa branca a amarela.

Alison Rocha Lopes, 3º lugar em Kata na categoria mirim C de 9 a 10 anos faixa branca a amarela.

Lucas Souza Lacerda 3º em kata e 3º em kumite (luta) categoria mirim 9 a 10 anos faixa branca e amarela.

Guilherme Lemos de Oliveira 3º lugar em Kumite (luta) categoria infanto juvenil A 13 a 14 anos faixa branca a Amarela.

Miguel Figueiredo S. de Souza 5º lugar em Kumite (luta) categoria infanto juvenil A 13 a 14 anos faixa branca a Amarela.

Vitor Santos de Souza 3º lugar em Kumite (luta) categoria infanto juvenil A 13 a 14 anos faixa branca a Amarela.

Keven Lima de Oliveira Vice – campeão em kata e 3º lugar em Kumite (luta) categoria infanto juvenil B 13 a 14 anos faixa branca a Amarela.

Guilherme Guimaraes dos Santos vice-campeão em kata e vice-campeão em kumite (luta)) categoria infanto juvenil B 13 a 14 anos faixa Laranja Vermelha e azul.

Harrisson Lucas da Cruz Rezende Campeã em kumite (luta)equipe categoria Juvenil 15 a 17 anos.

Ronald Souza Inácio Campeã em kumite (luta)equipe 3º lugar em kata categoria Juvenil 15 a 17 anos.

Iury Batista Santos Campeã em kumite (luta)equipe e vice- campeão kumite individual categoria Juvenil 15 a 17 anos.

Daniel silva de Souza Vice – campeão em kata e 3º lugar em Kumite (luta) categoria juvenil B 15 a 17 anos faixa Verde a roxa.

Tiago Trancoso Felix 5º lugar em Kumite (luta) categoria adulto A faixa branca a Amarela.

Lucas Pires da Silva 3º lugar em kata e kumite (luta)categoria adulto A faixa Laranja vermelha e Azul. (Patrocinado pelo ROTARY Clube de Teixeira de Freitas-  Rotaract Clube)

Gabriel de Souza Oliveira campeão kumite individual adulto e vice- campeão em kata, categoria adulto faixa roxa a preta.

Os árbitros da ASKATEF que atou na arbitragem do campeonato baiano de karatê Interestilos

Diretor de Arbitro da FEBAKI Shihan Bruce

Árbitra Sensei Alane Cinthia dos Santos

Árbitro Sensei Henrique Bomjardim

ACADEMIA ASKATEF – associação de karatê de Teixeira de Freitas – BA

Projeto social Lutando e Educando de karatê

Shihan Edilson R. de Souza, faixa preta 6° Dan – Karatê shorin – Ryu

Contato: 73 9948 2903 – [email protected]

Locais de Treinos:

Academia Maromba – Centro

Casa da cultura popular – Vila Vargas

AJARP – Associação de Moradores do Bairro Jardim dos Pássaros –Bairro kaikan Sul

O Shihan Bruce e todos atletas e pais Agradece a todos que direto ou indiretamente nos ajudou ou patrocinou nossos atletas.

Secretário Municipal de esporte e Lazer Anderson Figueiredo Pinto.

Secretário municipal de segurança com cidadania capitão Leonardo Álvaro de Vieira.

CONSTRUPOLLI construtora e Incorporação Ltda.

Vereador Leonardo do sindicato

SINTICESB – Sindicato dos Trabalhadores na indústria da construção civil e montagem do extremo sul da Bahia.

ACADEMIA Maromba

ESTÉTICA bem estar – Bairro Bonadiman

Sr. Alexandre do Bonadiman.

Sr. Genivaldo do Bonadiman

LOJA Maçônica Vila – Lobos

ROTARY Clube de Teixeira de Freitas-  Rotaract Clube.

AJARP – Associação de moradores do Bairro jardim dos pássaros.

Com informações do professor Bruce

 

Comentários