Veja quem são os vencedores da 2ª edição do GP de Ciclismo do Espigão em Teixeira

No dia 1º de maio, feriado do Dia do Trabalhado, aconteceu em Teixeira de Freitas, a 2ª edição do GP de Ciclismo do Espigão, na Avenida das Nações, com a participação de diversos ciclistas do município e região.

A competição contou com as duas principais modalidades do ciclismo, a speed e a mountain bike (MTB). A primeira é praticada em terrenos planos, como ruas e asfaltos, enquanto a segunda é realizada em terrenos com obstáculos, como trilhas e estradas de terra.  

Os atletas competiram em sete categorias: MTB masculino e feminino, MTB livre, Speed masculino e feminino, MTB Infantil de até 7 anos e a MTB Infantil de 8 a 10 anos.

O sucesso da competição mostrou que o ciclismo não é uma moda passageira. O número de adeptos por esta modalidade esportiva tem crescido a cada ano em Teixeira. “Desde 2013, a procura por bicicletas tem se intensificado, pois percebeu-se que se poderia facilmente unir saúde e lazer e por este motivo, a demanda tem sido cada vez maior”, explicou a empresária Maria D’ajuda Baldrae.

Para a ciclista, Fabi Moreira, que venceu em 3º lugar na categoria Mountain Bike Feminino, o GP de Ciclismo do Espigão é um importante evento para o incentivo da prática esportiva, a fim de combater o sedentarismo e promover melhorias na qualidade de vida. “Até onde o corpo aguenta, somos pessoas normais, a partir daí somos ciclistas”, disse a atleta.

A competição premiou os três primeiros colocados com prêmios de R$ 300,00, R$ 200,00 e R$ 100,00. Os demais competidores até a sétima posição receberam troféus,com exceção das categorias infantis que foram premiadas apenas com troféus.

Além das demais premiações, a empresa Coimbra Body Shop contemplou o vencedor da categoria MTB masculino com um cheque simbólico em suplementos no valor de R$ 400,00 e também para o ganhador da prova speed masculino, com um cheque simbólico de R$ 200,00.

Segue a lista dos vencedores por categoria:

Mountain bike masculino

  • 1º – Selton Junior
  • 2º – Leandro Santos
  • 3º – Joselito Rego
  • 4º – Sergio Santos
  • 5º – Deleon Alves
  • 6º – Gustavo Vilela
  • 7º – Sergio Medeiros

Mountain bike feminino

  • 1º – Ana Laura Vilela
  • 2º – Soraya Vilela
  • 3º – Fabi Moreira
  • 4º – Camila Canto
  • 5º- Gabriela Scadian

Speed masculino

  • 1º – Renan Santana
  • 2º -Victor Andrade
  • 3º – Selton Junior
  • 4º -Gustavo Vilela
  • 5º – Mateus Silva
  • 6º – Leandro Pasollini
  • 7º – Sérgio Medeiros

Speed feminino

  • 1º – Gislane Fleck
  • 2º – Ana Laura Vilela
  • 3º – Soraya Vilela

Mountain bike livre

  • 1º – Alef Ferreira
  • 2º – Jonatas Mendonça
  • 3º – Diego Souza
  • 4º – Cícero Junior
  • 5º – Mateus de Souza
  • 6º – Yves Ferreira
  • 7º – Ezequias Oliveira

Infantil (até sete anos)

  • 1º – Daniel Martins
  • 2º – Yuri Rodrigues
  • 3º – Davi Lopes
  • 4º – João Davi
  • 5º – Murilo Machado
  • 6º – Gabriel Silva
  • 7º – David Santana

Infantil (de 8 a 10 anos)

    • 1º – Hugo Martins
    • 2º – Enzo Geovanne
  • 3º – Wenny Correia
  • 4º – Ricardo Francisco
  • 5º – Mariana Davi

Por Sulbahianews

Comentários