Seleção de Teixeira de Freitas perde segundo jogo pelo Intermunicipal

Seleção de Teixeira de Freitas - Foto: Reynaldo Oliveira
Seleção de Teixeira de Freitas – Foto: Reynaldo Oliveira

Itabela – Jogando na tarde deste domingo (28), a seleção de Itabela fez sua estreia diante de seus torcedores e venceu a seleção de Teixeira de Freitas por 2 a 0, em jogo válido pela segunda rodada do Campeonato Intermunicipal de Futebol Amador edição 2016.

Aos 10 minutos do 1º tempo, o atacante Kaká recebeu um cruzamento e sem marcação fez 1 a 0 para seleção de Itabela. Aos 23 minutos do 2º tempo outro cruzamento na área desta vez Nego Liso subiu livre e fez 2 a 0 para seleção de Itabela.

Gerson Portela presidente da Associação Atlética Portela Teixeira de Freitas, acompanhou o jogo e gostou de alguns jogadores da seleção de Itabela, a exemplo do atacante Elvis Coreano; os meias, Miller e Pey e do lateral-esquerdo, Fábio Camamu. Houve uma conversa entre Gerson Portela e o atacante Elvis Coreano para uma possível ido do jogador para defender as cores vermelha e preta do time teixeirense na disputa da Copa Governador do Estado, que será disputada em outubro deste ano. O jogador demostrou muito interesse.

Seleção de Itabela - Foto: Reynaldo Oliveira
Seleção de Itabela – Foto: Reynaldo Oliveira

Ficha técnica

Competição: Campeonato Intermunicipal de Futebol Amador Edição – 2016

Seleção de Itabela 2 x 0 Seleção de Teixeira de Freitas

Jogo: 66 Grupo: 17  Data: 28/08/2016

Estádio: Municipal de Itabela (Manzolão) Cidade: Itabela

A Seleção de Itabela jogou e venceu com: 1- Eric (12- Mancha), 2- Nino, 13- Kelzinho, 4- Gil, 6- Fábio Camamum, 5- Bagaceira (19- Pelezinho), 7- Rey, 8- Miller (20- Usiel), 10- Ley (16- Lú), 9- Kaká e 11- Elvis Coreano (22- Nego Liso). Técnico: Marcos Correia

A Seleção de Teixeira de Freitas jogou e perdeu com: 1- Iuri, 2- Gabriel, 3- Saulo, 4- João, 6- Mito, 5- Adson (15- Léo Gago), 7- Parrudo, 8- Ruan (19- Leon), 16- Isaac (18- Levi), 9- Marcelo (21- Pedro Henrique) e 11- Sergio (17- Piolho). Técnico: João Carlos

Árbitro Central: Valdir Cruz do Carmo/FBF/Itororó

Assistente 01: Samuel de Oliveira Coelho/FBF/São José da Vitória

Assistente 02: Claudio Ferreira de Souza/FBF/Ubaitaba

Quarto Árbitro: Odair José Ferreira Silva/FBF/Itabela

Resultados da segunda rodada

Feira de Santana 1 x 0 Conceição do Jacuípe, Jitaúna 1 x 0 Ibirapitanga, Macaúbas 0 x 2 Luís Eduardo Magalhães, Brumado 1 x 1 Dom Basílio, Vitória da Conquista 4 x 0 Caetité, Ibicaraí 0 x 0 Barra do Choça, Itapetinga 2 x 0 Ibicuí, Ubaitaba 1 x 1 Ilhéus, Uruçuca 1 x 1 Coarací, Pau Brasil 2 x 1 Camacan, Buerarema 2 x 2 São José da Vitória, Eunápolis 2 x 0 Itapebí, Porto Seguro 2 x 0 Santa Cruz Cabrália, Itamaraju 1 x 0 Prado,

Itabela 2 x 0 Teixeira de Freitas, Ibirataia 3 x 0 Ubatã, Ituberá 0 x 2 Camamú, Valença 0 x 0 Vera Cruz, Casa Nova 0 x 3 Morro do Chapéu, Itaberaba 1 x 0 Tanquinho, Ipirá 5 x 0 Ruy Barbosa, Santaluz 6 x 0 Euclides da Cunha, Crisópolis 3 x 1 Paulo Afonso, Serrinha 2 x 0 Serra Preta, Riachão do Jacuípe 2 x 1 Santo Estevão, Alagoinhas 1 x 0 Camaçari, Araçás 2 x 2 Terra Nova, São Franc. do Conde 0 x 0 Madre de Deus, Sapeaçú 4 x 4 São Félix, Cruz das Almas 0 x 2 Santo Amaro, Cachoeira 2 x 1 Laje, Santo Antônio de Jesus 1 x 3 São Miguel das Matas e Remanso 5 x 0 Mundo Novo.

Classificação IntermunicipalPor Reynaldo Oliveira/Boquinha Polêmica

Comentários