Seleção de Teixeira de Freitas perde em casa na estreia do Intermunicipal

A Seleção de Teixeira de Freitas começou o Intermunicipal 2017 na tarde deste domingo (06/08) atuando em seus domínios no Estádio Tomatão.

Apesar de ter jogado boa parte do tempo melhor que o adversário, infelizmente os atletas não estavam de bem com as redes. “Não faltou vontade para o elenco mais infelizmente a bola não quis entrar” destacou o Treinador Josa ao final da partida.

O jogo

1º tempo

Numa tarde agradável e com um clima muito bom o jogo deu início exatamente às 15h05min e de cara a seleção teixeirense já começou encurralando o adversário na sua defesa e logo nos primeiros minutos o selecionado local teve algumas chances de abrir o placar, porém no decorrer que o tempo foi passando a seleção comandada pelo experiente treinador Jair Viveiros o “Ratinho” profissional de alto gabarito e de muitas conquistas. Retornando ao jogo a seleção de Itabela foi gostando da partida e aos 25 minutos numa bobeira na saída de bola da seleção local essa bola sobrou na ponta direita para o atacante Tiui que tentou fazer o cruzamento e a bola foi tocada na mão do lateral esquerdo Gil e o árbitro não se intimidou e marcou a penalidade máxima, o centroavante Maxsuel foi para a cobrança, na primeira ele tirou lindo do goleiro ERIK porém a sua equipe invadiu e o árbitro mandou voltar, novamente o mesmo atleta foi e abriu o placar para a seleção de Itabela. Após o gol marcado a seleção teixeirense continuou no mesmo ritmo e sempre tendo mais posse de bola porém sem muita criatividade e finalizou o primeiro tempo perdendo.

2º tempo

Na volta da segunda etapa as equipes retornaram sem alterações e com as mesmas posturas, a seleção local atacando e o visitante defendendo, mais o diferencial que  seleção de Itabela sempre organizada taticamente. Num ritmo mais forte os teixeirenses iniciaram o segundo tempo com muita posse de bola mais continuou sem chances claras de fazer o gol de empate, por outro lado a equipe do treinador Ratinho se fechava e saía nos contra ataques e tiveram várias chances de ampliar, chegando aos 25 minutos o time de Itabela teve uma perca que foi a expulsão do meia Pelezinho que numa falta boba no meio de campo foi expulso, após esse fato o treinador Josa realizou algumas alterações que deu mais ofensividade ao selecionado teixeirense, mais o gol não saiu e Teixeira de Freitas perde na sua estreia no Intermunicipal 2017.

Para o treinador Josa, foi um jogo eufórico. “O torcedor queria que ganhasse de qualquer jeito, colocou a alma e o coração na frente da razão, mas a gente que está trabalhando no dia-a-dia sabe onde deve mexer na equipe… até porque a gente enfrentou um adversário muito difícil e ainda fora de casa”, afirmou.

Já para o treinador Ratinho, “não fomos melhor do que o adversário, porém achamos o gol e conseguimos se impor taticamente e a dedicação da equipe foi fundamental para obter um ótimo resultado fora de casa” concluiu no final da partida.

O destaque da partida foi o jogador JOCÉLIO, considerado o melhor em campo.

Teixeira de Freitas enfrenta Eunápolis no próximo domingo fora de casa pela segunda rodada da competição.

Ficha Técnica

Teixeira de Freitas: Erik, Dione (Piolho), Gabriel, Matheus, Gil (Alemão) Adelson, Bruno (Bruno Gago) Isak, Rudimar (Gegê), Guache e Nilsinho.

Suplentes: Bruno, Piolho, Elton, Tairone, Gegê, Robalo, Bruno Gago, Gildo e Alemão.

Itabela: Jú, Alex Junior, Jocélio, Tuim, Jediel, Vivas, Pelezinho, Felipe, Gel, Tuim (Paulinho) e Maxsuel (Gol).

Suplentes: Vagner, Junior, Rafael, Marquinhos, Danrlly e Paulinho.

 

Arbitro Central: Antônio Marcelino – FBF/Ilhéus

Assistente 01: Luzimário Santos de Souza – FBF/Vitória da Conquista

Assistente 02: Marcelo Carvalho Souza – FBF/Porto Seguro

Quarto árbitro: Marcos José Almeida Franco – FBF/Teixeira de Freitas

O público não divulgado até o final da edição

Resultados de todos os jogos de abertura do Intermunicipal 2017

Grupo 1

Senhor do Bonfim 1 x 0 Casa Nova

Caldeirão Grande 2 x 0 Juazeiro

Grupo 2

Canudos 0 x 1 Serrinha

Biritinga 2 x 1 Euclides da Cunha

Grupo 3

Itaberaba 1 x 1 Ipirá

Iramaia 1 x 0 João Dourado

Grupo 4

Ichú 0 x 1 Valente

Riachão do Jacuípe 0 x 0 Conceição do Coité

Grupo 5

Santo Estevão 1 x 3 Santo Amaro

Terra Nova 1 x 0 Feira de Santana

Grupo 6

Camaçari 1 x 1 Catu

Alagoinhas 2 x 1 Lauro de Freitas

Grupo 7

São Félix 1 x 0 Madre de Deus

Saubara 1 x 0 São Franc. do Conde

Grupo 8

Vera Cruz 0 x 3 Cachoeira

Cruz das Almas 0 x 1 Santo Antônio de Jesus

Grupo 9

Valença 1 x 0 Nazaré

Ituberá 1 x 1 Camamú

Grupo 10

Ibirapitanga 0 x 0 Ipiaú

Jitaúna 0 x 2 Ubaitaba

Grupo 11

Itapé 0 x 0 Ilhéus

Itabuna 1 x 1 Uruçuca

Grupo 12

Itambé 0 x 0 Ibicaraí

Itarantim 1 x 0 Itapetinga

Grupo 13

São Desidério 1 x 0 Luís Eduardo

Barreiras 0 x 1 Paratinga

Grupo 14

Palmas de Monte Alto 1 x 2 Guanambí

Brumado 1 x 3 Vitória da Conquista

Grupo 15

Arataca 0 X 0 São José da Vitória

Pau Brasil 0 x 0 Porto Seguro

Grupo 16

Teixeira de Freitas 0 x 1 Itabela

Itamaraju 0 x 1 Eunápolis

Por Portalt1.com

Comentários