Seleção de Itamaraju divulga relação oficial dos convocados para o Intermunicipal 2019

A Diretoria da LFI – Liga de Futebol de Itamaraju acaba de liberar para imprensa, torcedores, patrocinadores e colaboradores em geral a relação oficial dos atletas que defenderão as cores da atual campeã da competição, apenas 7 (sete) atletas do elenco tricampeão do ano anterior permanecerão esse ano (Chapoca/Mateus/Vitamina/Tiaguinho/ Tiaguinho da Baixada, Hallef e Lukão), os nomes diferentes mas já conhecidos são do lateral Marcos Paulo, o experiente zagueiro Maicon e Alécio, que esteve na equipe de 2017. Praticamente outra equipe fora montada para a Comissão Técnica, que permanecerá a mesma da temporada passada, comandada pelo experiente e multi campeão Beto Oliveira, auxiliado por Jhon Suque e que ainda conta com Laion Sena na preparação física, Bokas Tamandaré como preparador de goleiros e massagista o Luiz, carinhosamente chamado de “seu Luiz”.

Ao final da relação dos atletas convocados, a TV ITAMARAJUpreparou o currículo dos novos convocados que foram cuidadosamente selecionados para a busca do tetracampeonato, mas que ainda não são tão conhecidos pelo torcedor itamarajuense, com a os principais clubes e seleções que eles defenderam ao longo dos últimos anos.

SEGUE A RELAÇÃO COMPLETA ATÉ O MOMENTO:

Goleiros: ALISSON / CHAPOCA/ MATEUS SANTANA

Laterais Direito: NINO / MARCOS PAULO

Laterais Esquerdo: FÁBIO CAMAMU / TIAGUINHO / VINÍCIUS

Zagueiros: MAICON / BATATA / MATEUS / ROGÉRIO / ALÉCIO

Volantes: GIL BAIANO / LUKÃO / VITAMINA / TIAGUINHO / DRAIDE / KAUÃ / CABOCO

Meias: LUIZINHO / HALLEF / BIDU / WESLEI

Atacantes: RAFAEL / WAGNER TANQUE / MURILO CABANHA / JÚNIOR NEGUINHO

SEGUE AS EXPERIÊNCIAS DE ALGUNS DELES:

Alisson (Goleiro) – Madre de Deus – 2016/ Ypiranga – 2017/ Inter de Lages SC – 2017 / Santo Amaro – 2018;

Mateus Santana (Goleiro) Catuense – 2014 e 2015/ Atlético de Alagoinhas – 2016, 2017 e 2018 / Calinense-SP – 2018 – Paulistão SA Sub-23

Nino ( Lateral Direito) – Itajuípe – 2013, 2014(Campeão) / Uruçuca – 2015 (Vice Campeão) / Itabela – 2016 (Vice Campeão) / Santo Amaro – 2017 / Euclides da Cunha 2018;

Batata (Zagueiro) – Astro Feira de Santana ( Campeonato Baiano) , Serrano da Bahia ( Campeonato Baiano) , Atletico Goianiense ( Goiano , Taça Goias , Copa São Paulo ) Eunapolis ( Campeão 2017 ) / Jacobina BA •Período de avaliações: Vitoria -BA / Red Bul-SP , Mogi Mirim – SP, Olímpia/BA

Maicon (Zagueiro) – Vitória da Conquista – 2018 / Seleção de Uruçuca – 2017/ Seleção de Santa Luz – 2016 / Serrano – 2015 / Seleção de Ibicaraí – 2014 / Seleção de Porto Seguro – 2012 e 2013.

Rogério (Zagueiro) – Teixeira de Freitas – 2017 / Avenida- 2016 / Asa – 2014 / Guaratinguetá – 2014 / Al-Ittihad Tripoli  da Líbia – 2012 e 2013 / Feirense 2013 / Naval – Portugal – 2010 e 2011 / Vila Nova – 2010 /  Gyeongnam da Coréia do Sul – 2009 / São Caetano – 2008 / Criciúma – 2007 / Guarani – 2006/ Santos – 2004 e 2005 / Santacruzense-SP – 2003;

Fabio Camamu (Lateral Esquerdo) – Seleção de Camamu – 2009 / Seleção de Ituberá – 2010 e 2011/ Seleção de Ubaitaba- 2012 (3° colocado) / Seleção de Ibicaraí 2013 e 2014 / Seleção de Uruçuca- 2015( vice campeã) / Seleção de Itabela – 2016 (vice campeã) / Jacobina- 2017 e 2018;

Rafael (Centroavante) – Cachoeira de Itapemirim / Corinthians de Alagoas Seleção de Uruçuca/ Seleção de de Coaraci / Seleção de de Ibicaraí / Seleção de Eunápolis;

Bidu (Meia) – Divisões de Base do Cruzeiro / Andraus Brasil / Andraus Dinamo Sant Petersburgo Russia / Apucarana Sports / Seleção de Gongogi / Seleção de Itaúna / Seleção de Ibirataia ( 2 anos);

Gil Baiano (Volante) – Poções-BA / Atlanta-BA / São Matheus-ES / Rio Branco – ES / Botafogo – SP / Colatina-ES / Serra-ES / Vilavelhense -ES / Real Noroeste-ES / Atlético Itapemirim-ES/ Itabaiana- SE / Frei Paulistano-SE – Sergipe de Aracaju-SE Fluminense de Feira-BA / Bahia de Feira-BA / Colo Colo Ilhéus-BA / Seleção de Uruçuca / Seleção de Ituberá / Seleção de Ubaitaba / Seleção de Itagibá;

Wagner Tanque (Atacante) – Bahia-BA / Vitória-BA / RB Brasil-SP / Goiás/G.O / Audax-SP / Betim-MG / Goias-GO / Vila Nova-GO / Araxá-MG / Goiânia-GO / Formosa-DF;

Murilo Cabana (Atacante) – Seleção de Itororó – 2012 / Seleção de Floresta Azul -2014 / Seleção de Itororó – 2015 / Seleção de Itapetinga – 2016 e 2017/ Seleção de Itororó – 2018;

Kauã (Meia) – Galícia-BA / Bahia-BA / América de Teófilo Otoni-MG/ Itapetinga- 2016 e 2017 / Itororó – 2018

Weslei (Meia) – Atlético MG– 2013/ Coimbra MG – 2014 / São Carlos-SP – 2015 e 2016 / Itabuna – 2017 / Seleção de Itapé – 2018;

Luizinho(Meia) – Grapiúna – 2000 a 2002 / Itabuna – 2003 a 2004 / Uberlândia – 2004 a 2007 / Rio Branco de Andradas – 2008 / Caldense 2008 a 2013 / Social FC – 2015 / Mamoré – 2014 a 2018 / Vila Nova-GO / Tupi-MG / Fluminense de Feira-BA / Poções-BA;

OBS: Por se tratar de muitos atletas, pode haver falta de informação em alguns, outros não tiveram as experiências profissionais aqui relatadas por não termos recebido a tempo de publicarmos a matéria.

Por COSME OLIVEIRA

Comentários