Definidos os 8 classificados para quartas de final da segunda divisão do futebol teixeirense

Nesta quinta-feira dia 15 de junho, feriado de Corpus Christi, no campo da Arena Mangueirão, aconteceu três jogos decisivos, pela última rodada do Campeonato Municipal de Futebol da Segunda Divisão de Teixeira de Freitas Edição – 2017.

No jogo das 08h00, o time do Liberdade Sul venceu o já eliminado M.F.C, pelo placar de 3 a 1, com esse resultado teria que torcer para o Santa Fé tropeçasse diante do já eliminado União Bandeirante, mais o que acontece foi o Santa Fé golou o União Bandeirante pelo placar de 5 a 1. Com esses resultados se classificaram Juventude em primeiro e Santa Fé em segundo do grupo D.

No outro jogo que foi realizado ás 10h00, o time do Nova América só conseguiu vencer o já eliminado Cruzeiro de Jardim Novo pelo placar magrinho de 1 a 0. Com esse resultado o Nova América se classificou em segunda colocação do grupo C.

Confira abaixo os resultados, classificação e os confrontos para quartas de final:
Jogo das 08h00 – Grupo D: M.F.C 01X03 Liberdade
Jogo das 10h00 – Grupo C: Nova América 01X00 Cruzeiro de Jardim Novo
Jogo das 13h00 – Grupo D: Santa Fé 05X01 União Bandeirante

ORD Classificação Grupo – A P J V E D GP GC SG
Monte Castelo/Impermais 12 04 04 00 00 08 01 07
Nova Andradina 07 04 02 01 01 04 03 01
Paraná Castelinho 04 04 01 01 02 04 04 00
Santos de Santo Antônio 02 04 00 02 02 01 05 -04
Associação A. Liberdade 02 04 00 02 02 03 08 -05
ORD Classificação Grupo – B P J V E D GP GC SG
Santa Rita 12 04 04 00 00 10 02 08
União Caraipe 07 04 02 01 01 06 08 -02
Chapecoense 04 04 01 01 02 05 04 -01
Alto do Tancredo 03 04 01 00 03 05 07 -02
Jardim das Flores 03 04 01 00 03 09 05 -04
ORD Classificação Grupo – C P J V E D GP GC SG
Colina Verde 10 04 03 01 00 11 06 05
Nova América 10 04 03 01 00 05 00 05
Cruzeiro de Jardim Novo 03 04 01 00 03 04 07 -03
Amigos do Liberdade II 03 03 01 00 03 04 08 -04
RP 00 04 00 00 04 02 05 -03
ORD Classificação Grupo – D P J V E D GP GC SG
Juventude 09 04 03 00 01 12 04 08
Santa Fé 09 04 03 00 01 10 05 05
Liberdade Sul 09 04 03 00 01 08 06 02
M.F.C 00 04 01 00 03 05 07 -02
União Bandeirante 00 04 00 00 04 07 18 -11

 

  1. Ponto // J. Jogo // E. Empate // V. Vitória // D. Derrota // GP. Gol Pró // GC. Gol Contra // SC. Saldo de Gol

Os confrontos das quartas de final ficaram assim:

Domingo 18 – ás 08h00 – Monte Castelo X União Caraípe

Domingo 18 – ás 10h00 – Santa Rita X Nova Andradina

Domingo dia – ás 08h0 – Colina Verde X Santa Fé

Domingo dia – ás 10h00 – Juventude X Nova América

Artigo 26º – Havendo empate em números de pontos por 02 equipes, serão usados os seguintes critérios:

1-    Maior número de vitórias;

2-    Confronto direto;

3-    Maior saldo de gols;

4-    Maior número de gols marcado a seu favor;

5-    Menor número de cartões vermelhos recebidos pelos atletas integrantes de cada equipe participantes da competição.

6-    Menor número de cartões amarelos recebidos pelos atletas integrantes de cada equipe participantes da competição.

7-    Sorteio;

PARÁGRAFO ÚNICO – Caso aconteça empate entre três ou mais equipes não haverá o critérios de CONFRONTO DIRETO.

Artigo 26º – PARÁGRAFO SEGUNDO – Nas quartas de final o primeiro colocado de cada grupo jogará com a vantagem do empate, na semifinal e final não haverá vantagem, em caso de empate o jogo será decidido através da cobrança dos tiros livres direto, da marca do pênalti, sendo a primeira série de 05 (cinco) cobranças para cada equipe, sempre em cobranças alternadas, não repetindo o mesmo cobrador, persistindo o empate na primeira série, as outras séries serão de apenas 01 (uma) cobrança para cada equipe por série, sempre em cobranças alternadas até que estabeleça uma equipe vencedora.

Por Boquinha Polemica No Esporte

Comentários