Atletas teixeirenses são destaques na 18ª Corrida Rústica cidade de Itabuna

atll3Teixeira de Freitas – Gilmar Souza de Almeida, Helvécio Rodrigues de Souza, João Gonçalves da Costa, conhecido como João Gari, todos atletas teixeirenses disputaram no último domingo dia 24 de julho na cidade de Itabuna, a 18ª corrida Rústica. A edição da corrida deste ano contou com competidores de Itabuna e outros 52 municípios do sul, extremo-sul e sudoeste da Bahia, além da Região Metropolitana de Salvador e da própria capital.Gilmar (Mazinho), ficou em 3º lugar na categoria geral nos 4,5 Km, Helvécio ficou em 1º lugar na categoria 60 a 69 anos nos 9 Km e João ficou em 2ª lugar na sua categoria de 50 a 59 anos nos 9 Km.

CorridaA corrida contou com a participação de 620 corredores, além do segmento de cadeirantes (2,5km). A corrida integra o calendário de eventos comemorativos do aniversário de 106 anos da cidade de Itabuna. As provas foram disputadas nas categorias geral masculino e feminino (9 km) e geral master (4,5km); feminina, em três faixas etárias (15 a 29 anos, 30 a 49 e acima de 50 anos); e masculina nas faixas etárias de 15/29, 30/39, 40/49, 50/59, 60/69 e acima de 70 anos.

O atleta teixeirense Mazinho fez questão de agradecer os apoiadores. “Em primeiro lugar agradeço a Deus, ao site Liberdade News pelo espaço e os meus colaboradores: Shop das vitaminas, Rocha Net Lan House, Ki Barato Mercado e açougue, professor Anderson, Logus Uniformes, sem vocês não tenho como competir”. Disse.

atll2Resultados

Classificação dos 4,5 Km – Categoria Geral

1º – Antônio Santos – Ubaíra-BA – Tempo – 12:38

2º – Antônio Raimundo Neris – São Gonçalo-BA – Tempo- 13:10

3º – Gilmar Souza Almeida (Mazinho) – Teixeira de Freitas-BA – Tempo- 13:12

7º – Gerley Rodrigues – Teixeira de Freitas-BA – Tempo- 14:03

Faixa etária Masculina de 60 a 69 anos 9 km

1º – Helvécio Rodrigues – Teixeira de Freitas-BA – Tempo: 32:38

2º – Pedro Sebastião Filho – Itabuna-BA – Tempo: 33:44

3º – Libertino de Jesus – Laje-BA – Tempo: 33:46

Faixa etária Masculina de 50 a 59 anos 9 km

1º – José Raimundo Batista – Itabuna-BA – Tempo: 29:46

2º – João Gonçalves – Teixeira de Freitas-BA – Tempo: 29:57

3º – Raimundo Arruda – Salvador-BA – Tempo- 30:07

Faixa etária Masculina de 40 a 49 anos 9 km

1º – Itamar Lira – Itabuna-BA

2º – Sergio – Brumado-BA

3º – Elverson – Itanhém-BA – Tempo- 30:07

Geral Masculino 9 km

1º – Jucelino Oliveira – Vitória da Conquista-BA – Tempo: 26:42

2º – Marcio Barreto da Silva – Salvador-BA – Tempo: 27:03

3º – Benedito dos Santos – Barra do Choça-BA – Tempo- 27:50

Geral Feminino 9 km

1º – Carla Barbosa – Salvador-BA – Tempo: 33:08

2º – Suzy Novais – Vitória da Conquista-BA – Tempo: 33:25

3º – Eliane Costa – Feira de Santana-BA – Tempo- 34:18

Geral Feminino 4,5 km

1º – Mirian Santana Matos – Salvador-BA – Tempo: 15:52

2º – Marluce Ferreira – Tempo: 16:05

3º – Vanessa Rocha – Ilhéus-BA – Tempo- 17:39

Faixa etária Feminina de 50 à 99 anos 9 km

1º – Marli Xavier Brandão – Itabuna-BA – Tempo: 38:21

2º – Rita Marcia – Ilhéus-BA – Tempo: 41:18

3º – Nailma Arraes – Tempo- 41:48

4ª – Arlinda Bonfim – Itanhém-BA – Tempo- 51:22

Por Mirian Ferreira/Liberdade News

Comentários