Após irregularidade do time do Colina Verde, primeira divisão define confrontos da segunda fase

Foto: Edson Oliveira Alemão

Na sala da provisória da LFTF, a diretoria da Liga de Futebol de Teixeira de Freitas, se reuniu com os representantes dos times do União Esporte Clube e Colina Verde para  julgar o caso do atleta Renan Tavares Santos (Obina). A reunião aconteceu na noite de terça-feira (19) e foi realizada no Estádio Municipal Antônio Rodrigues Santana (Tomatão).

O atleta citado teria que ter cumprido um jogo de suspensão por ter recebido o terceiro cartão amarelo, em jogo realizado no dia 02 de junho, contra o Boca Júnior. Esta suspensão teria que ter sido cumprida diante do União Esporte Clube, jogo este realizado no último sábado (16), válido pela última rodada da primeira fase. O atleta não cumpriu a suspensão automática e foi a campo e na oportunidade o Colina Verde venceu o União pelo placar de 4 a 0. Com esse resultado o Colina Verde se classificaria para quartas-de-final do Campeonato Municipal de Futebol da Primeira Divisão de Teixeira de Freitas.

Após o julgamento, ficou decidido a perda do três pontos para o time do Colina Verde no jogo contra o União Esporte Clube. Com isso o Colina Verde perde a classificação para as quartas-de- final e é rebaixado para o campeonato da segunda divisão de 2019.

Confira o que está no regulamento da competição

Artigo 9º

PARÁGRAFO SÉTIMO – O atleta que for incluído por uma equipe de forma irregular, levará a mesma a ser punida, com multa e perda de pontos.

PARÁGRAFO OITAVO – Incluir na equipe, ou fazer constar da súmula ou documento equivalente, atleta em situação irregular para participar de partida, prova ou equivalente. (Redação dada pela Resolução CNE nº 29 de 2009). Resolução CNE nº 29, de 10 de dezembro de 2009 169. PENA: perda do número máximo de pontos atribuídos a uma vitória no regulamento da competição, independentemente do resultado da partida, prova ou equivalente, e multa de R$ 100,00 (cem reais) a R$ 100.000,00 (cem mil reais). 1º: Para os fins deste artigo, não serão computados os pontos eventualmente obtidos pelo infrator. 2º: O resultado da partida, prova ou equivalente será mantido, mas à entidade infratora não serão computados eventuais critérios de desempate que lhe beneficiem, constantes do regulamento da competição, como, entre outros, o registro da vitória ou de pontos marcados. 3º: A entidade de prática desportiva que ainda não tiver obtido pontos suficientes ficará com pontos negativos.

4º: Não sendo possível aplicar-se a regra prevista neste artigo em face da forma de disputa da competição, o infrator será excluído da competição.

Logo em seguida a diretoria da LFTF, se reuniu com os oito representantes dos times classificados para segunda fase da primeira divisão para definir as datas e horários dos confrontos dos jogos das quartas-de-final da competição.

Participaram da reunião Deivinho Boleiro (Monte Castelo), Renaldo (Real Nova Geração), Zé Veio (Botafogo/Varejão das Baterias), Robélio Brandão (Vila Nova), Gilmar Pereira (Beira Rio), Everaldo Vevê (Boca Júnior) e  Renildo Borges (União Esporte Clube).

Confrontos das quartas de final

Sábado dia 30 de junho

Às 16 horas – Beira Rio x União Esporte Clube;

Às 18 horas – Palmeiras de Rancho Alegre x Botafogo/Varejão das Baterias;

Sábado dia 07 de julho

Às 16 horas – Real Nova Geração x Monte Castelo;

Às 18 horas – Boca Júnior x Vila Nova;

Também ficou definido que os jogos válidos pela semifinal serão no dia 14 de julho, sendo o primeiro jogo às 16 horas e o segundo jogo às 18 horas. O jogo da grande final será no dia 21 de julho.

Confira abaixo como ficou a classificação do grupo B, após o julgamento

Classificação do Grupo A
ORD EQUIPES P J V E D GP GC SG
Beira Rio 11 05 03 02 00 07 04 03
Real Nova Geração 10 05 03 01 01 07 03 04
Vila Nova 07 05 02 01 02 07 05 02
Botafogo/Varejão das Baterias 06 05 01 03 01 07 07 00
Nordeste/Portela 04 05 01 01 03 05 07 -02
Juventude 02 05 00 02 03 02 09 -07
Classificação do Grupo B
ORD EQUIPES P J V E D GP GC SG
Palmeiras Rancho Alegre 11 05 03 02 00 15 04 11
Boca Júnior 11 05 03 02 00 14 03 11
Monte Castelo 09 05 03 00 02 05 07 -02
União Esporte Clube 04 05 01 01 03 05 13 -08
Nova Andradina 03 05 01 00 04 06 15 -09
Colina Verde -02 05 00 01 04 07 10 -02

Por Boquinha Polemica No Esporte

Comentários