Academia ASKATEF participou da II Copa Open de Karatê em Montanha – ES

 Montanha (ES) – Aconteceu no último domingo (25), a II Copa Open de Karatê Interestilos na cidade de Montanha no estado do Espírito Santo. O evento foi muito bem organizado pela Academia de Karatê Tigre Dojo, do Sensei Dhione Almeida e contou com a participação de academias dos estados da Bahia, Espirito Santo e Minas Gerais, e ainda contou com a presença do presidente da FEBAKI, o Shihan Paulo José Gomes e da Secretária de Educação, Cultura, Desporto e Turismo de Montanha, senhora Norma.

A ASKATEF apresentou sua delegação em peso com um total de 34 atletas todos integram os projetos sociais Lutando e Educando em parceria com AJARP, PSS- Projeto Social Sinticesb, da Casa da Cultura Popular no Bairro Vila Vargas.

O programa “Mais educação” da escola São Geraldo participou com atletas das mais variadas idades e graduações, que contou com medalhistas de campeonatos Baianos e Brasileiros. A delegação também contou com 2 árbitros oficiais, além vários pais de alunos que fizeram questão de acompanhar de perto a competição, totalizando assim 43 integrantes na delegação.

A expectativa foi superada, já que este campeonato foi o último campeonato da temporada e para muitos atletas um dos principais objetivos ali era terminar o ano com medalhas, sendo indiferente a cor da medalha, seja ela de ouro, prata ou bronze e para estes atletas o objetivo foi alcançado.

Confira os resultados

Artur dos Anjos Cerqueira, de 5 anos, faixa branca: Vice-Campeão em Kata e campeão em Luta;

Helen Bomjardim de Souza, de 8 anos, faixa Azul: Campeã em Kumite e Vice-Campeã em Kata;

Patrocinador Estética Bem-Estar

Ana Clara dos Anjos Cerqueira, de 8 anos, faixa branca: Campeã em Kata e Luta;

Lara Lima, de 9 anos, faixa laranja: Campeã Kata e Kumite;

Carlo Augusto de Souza Negri, de 8 anos, faixa branca: vice-campeão em Kata e Luta;

Sidharta Garcia Martins, de 8 anos, faixa amarela: campeão Kata e Luta;

Patrocinador Batataria e Pizzaria da Paula – Cumuruxatiba- BA

Lai lyzze Josino de Souza, de 12 anos, faixa branca: Bronze em Kata e campeã em Luta;

Rian Carlos Nascimento, de 10 anos, faixa amarela: quarto lugar em Kata e bronze em Luta;

Guilherme da Souza Amaral, de 10 anos, faixa amarela: Campeão Kata e Vice-campeão Luta;

Robert Mota de Souza, de 10 anos, faixa branca: 4º lugar em Kata e Luta;

Eduardo Lucas Caires Reis, de 11 anos, faixa branca: 4º lugar em Kata e 5º lugar em Luta;

Lailyzze Josino de Souza, de 12 anos, faixa branca: Bronze em Kata e campeã em luta.

Jhule Sthefany de Sá Salomão, de 14 anos, faixa amarela: vice-campeã em Kata e Campeã em luta;

Patrocinador Batataria e Pizzaria da Paula – Cumuruxatiba, Sabor Baiano, Disk Ternura

Yasmim Leite Neves dos Santos, de 15 anos, faixa azul: vice-campeã em Kata e campeã em Kumite;

Patrocinadores GNG – Gesso Nova Geração

Nickolly Santos Cruz, de 15 anos, faixa branca: Bronze em Kata e vice-campeã em Luta;

Marcos Eduardo de Novaes Lopes, de 15 anos, faixa roxa: campeão em Luta e 4º lugar em Kata;

Carlos Henrique de Sá Salomão, de 16 anos, faixa amarela: campeão em Luta e bronze em Kata;

Guilherme Lima, de 16 anos, faixa laranja: Bronze em Luta;

Patrocinador Gil Academia Prime

Tainara Ferreira Lima, de 16 anos, faixa amarela: vice-campeã e campeã em Luta;

Vitor Ferreira Cardoso, de 10 anos, faixa amarela: campeão Luta e vice-campeão em Kata;

Keven Lima de Oliveira, de 17 anos, faixa Laranja: bronze em Kata e vice-campeão Luta;

Patrocinador Batataria e Pizzaria da Paula – Cumuruxatiba, Sabor Baiano, Disk Ternura

Ronald Souza Inácio, de 16 anos, faixa azul: campeão em Luta;

Harrison Lucas Cruz Resende, de 17 anos, faixa verde: vice-campeão em Luta;

Jonathan de Souza Almeida, de 17 anos, faixa verde: bronze em Luta e 4º lugar em Kata;

Yuri Batista Ribeiro Santos, de 18 anos, faixa verde: campeão em Luta e 4º lugar em Kata;

Lucas Silva, de 21 anos, faixa azul: campeão Kata (sequência de movimentos) e Kumite (Luta);Patrocinadores: Academia Maromba, Construtora Balieiro, Sindbancarios – Itamaraju-Ba, CUT (Central Única Dos Trabalhadores e Josias Gomes, Deputado Federal).

Daniele de Jesus Muniz, de 21 anos, faixa laranja: bronze em Kata e vice-campeã em Luta;

Debora Santo de Oliveira, de 21 anos, faixa azul: campeã em Kata e Luta;

Vitor santos de Souza, de 16 anos, faixa laranja: 4º lugar em Kata e Luta;

Yuri Batista Ribeiro Santos, de 18 anos, faixa verde: campeão em Luta e 4º lugar em Kata;

Gabriel de Souza Oliveira, de 21 anos, faixa roxa: 4º lugar em Luta e Kata;

Patrocinador Gil Academia Prime

Paula de Oliveira Costa, de 23 anos: 4º lugar em Kata e 5º lugar em Luta;

Neilto Santos de Almeida, de 24 anos, faixa verde: bronze em kata e 4º lugar em Luta;

Paula da Silva Garcia, de 48 anos, categoria máster feminina, faixa amarela: campeã Kata e Luta.

A Academia ASKATEF e Academia Campos de Karatê, convida todos para seu último Exame de Graduação (troca de faixas coloridas) de 2018. O evento acontecerá na AJARP (Associação dos Moradores do Bairro Jardim dos Pássaros) no dia 09 de dezembro às 8 horas.

Por ASCOM ASKATEF

Comentários