Academia ASKATEF é bicampeã da III Copa Nitidai de Karatê Shotokan Interestilos

Mais uma vez a ASKATEF (Associação de Karatê de Teixeira de Freitas), mostrou que com muito treino tudo é possível e mais uma vez trouxe para Teixeira de Freitas o título da III Copa Nitidai de Karatê Shotokan Interestilos 2019. A competição foi realizada no distrito de Posto da Mata, no último dia 31.

Este ano a ASKATEF contou com uma delegação de mais de 60 pessoas, entre pais e atletas que, com muita raça, competiram e buscaram o bicampeonato desta competição que na verdade é a 1º fase do Campeonato Baiano 2019.

A competição contou com a organização da Associação Nitidai de Karatê, com apoio fundamental da CBKI (Confederação Brasileira de Karatê Interestilos) e FEBAKI (Federação Estadual Baiana de Karatê Interestilos). Participaram da Copa Nitidai 8 Associações de várias cidades, totalizando aproximadamente 160 atletas.

O evento transcorreu na mais perfeita harmonia como manda o Karatê-Do e teve como ponto alto as competições de Kumite (Luta), onde os atletas buscaram a tão sonhada medalha de ouro. Travaram verdadeiras batalhas para atingirem seus objetivos e passarem para a próxima fase do campeonato baiano.

Quadros de medalhas e as colocações:

Mel Ramalho Neves, Categoria Mirim A – 5 a 6 anos, faixa Branca – campeã em Kata (sequência de movimentos) e Kumite (luta);

Ana Julia Silva Amaral, Categoria Mirim B – 7 a 8 anos, faixa branca – campeã em Kata (sequência de movimentos) e Vice-campeã em Kumite (luta);

Helen Bonjardim de Souza, categoria Mirim B – 7 a 8 anos, Faixa Verde – campeã em Kata (sequência de movimentos) e campeã em Kumite (luta);

Ana Clara dos Anjos Cerqueira, categoria Mirim c – 9 a 10 anos, faixa vermelhinha – vice-campeão em Kata (sequência de movimentos) e 4º lugar em Kumite (luta);

Lara Vitoria Moreira Sucupira, categoria Mirim c – 9 a 10 anos, faixa amarela – 4° lugar em Kata (sequência de movimentos) e 3° em Kumite (luta);

Lara Lima Santana, categoria Mirim c – 9 a 10 anos, faixa Azul – campeã e Kata (sequência de movimentos) e Kumite (luta);

Mirelly de Jesus Alves, categoria infanto juvenil 13 a 14 anos, faixa branca – vice-campeã em Kata (sequência de movimentos) e Campeã em Kumite (luta);

Ranady Borges Santos, categoria juvenil 15 a 17 anos, faixa branca – 4° em Kata (sequência de movimentos) e Kumite (luta);

Nickolly Santos Cruz, categoria juvenil 15 a 17 anos, faixa amarela – vice-Campeã em Kata (sequência de movimentos) e Campeã em Kumite (luta);

Yasmin Leite Neves dos Santos, categoria juvenil 15 a 17 anos, faixa verde – 3° em Kata (sequência de movimentos) e 4° em Kumite (luta);

Mileide de Jesus Barretos, categoria adulto 18 a 35 anos, faixa amarela – campeã em Kata (sequência de movimentos) e Kumite (luta);

Débora Santos Oliveira, categoria adulto 18 a 35 anos, faixa verde – vice-campeã em Kata (sequência de movimentos) e campeã em Kumite (luta);

Paula de Oliveira Costa, categoria adulto 18 a 35 anos, faixa laranja – vice-campeã em Kata (sequência de movimentos) e campeã em Kumite (luta);

Luana Nascimentos Costa, categoria adulto 18 a 35 anos, faixa vermelha – campeã em Kata (sequência de movimentos) e vice-campeã em Kumite (luta);

Paula da Silva Garcia, categoria Master 36 anos acima, faixa laranja – campeã em Kata (sequência de movimentos) e Kumite (luta);

Rafael Rodrigues, Categoria Mirim A – 5 a 6 anos, faixa branca – 4° lugar em Kata (sequência de movimentos) e Kumite (luta);

Artur dos anjos Cerqueira, Categoria Mirim A – 5 a 6 anos, faixa vermelha – 4° lugar em Kata (sequência de m ovimentos) 4º em Kumite (luta);

Kauân Henrique Jesus Dias, Categoria Mirim A – 5 a 6 anos, faixa laranja – campeão em Kata (sequência de movimentos) e Kumite (luta);

Sidharta Garcia Martins, categoria Mirim B – 7 a 8 anos, faixa laranja – vice-campeão em Kata (sequência de movimentos) e campeão em Kumite (luta);

Carlos Augusto de Souza Negri, categoria Mirim c – 9 a 10 anos, faixa branca – campeão em Kata (sequência de movimentos) e 4° em Kumite (luta);

Gustavo Henrique Neuton Reis, categoria Mirim c – 9 a 10 anos, faixa amarela – 3º lugar em Kata (sequência de movimentos);

Rian Carlos Nascimento Medeiros, categoria Mirim c – 9 a 10 anos, faixa laranja – 3º lugar em Kata (sequência de movimentos);

Nicolas Rodrigues de Jesus, categoria infantil – 11 a 12 anos, faixa branca – 3° em Kata (sequência de movimentos) e 4° em Kumite (luta);

Guilherme Andrew S. Ferreira, categoria infantil – 11 a 12 anos, faixa laranja – 3º em Kata (sequência de movimentos) e Campeão em Kumite (luta);

Guilherme Silva Amaral, categoria infantil – 11 a 12 anos, faixa laranja – campeão em Kata (sequência de movimentos) e Vice – Kumite (luta);

Keven Lima de Oliveira, categoria juvenil 15 a 17 anos, faixa azul – 3º em Kata (sequência de movimentos) e 4° em Kumite (luta);

Vitor Santos de Sousa Categoria juvenil 15 a 17 anos, faixa azul – 3º lugar em equipe;

Gustavo Santana de Oliveira, Categoria Juvenil 15 a 17 anos faixa amarela – vice-campeão em Kata (sequência de movimentos) 4º em Kumite (luta);

Ronald Souza Inácio, categoria juvenil 15 a 17 anos, faixa verde – 3° em Kata (sequência de movimentos) e vice-campeão em Kumite (luta) 3º lugar em equipe;

Iuri Batista Ribeiro Santos, categoria adulto 18 a 35 anos, faixa verde – 4° em Kata (sequência de movimentos), campeão em Kumite (luta) e 3º lugar em equipe;

Neilto Santos de Almeida, categoria adulto 18 a 35 anos, faixa verde – 4º em Kumite (luta) e vice-campeão em equipe;

Gabriel de Sousa Oliveira, categoria adulto 18 a 35 anos, faixa marrom – vice-campeão em Kata (sequência de movimentos), campeão em Kumite (luta) e vice-campeão em equipe;

Alan Costa, categoria adulto 18 a 35 anos, faixa preta – campeão em Kata (sequência de movimentos), vice-campeão em Kumite (luta) e 3º lugar em equipe;

Classificação geral

1ª lugar: Academia ASKATEF de Teixeira de Freitas, com 1025 pontos;

2º lugar: Academia SHURIKEN de Eunápolis, com 835 pontos;

3º lugar: Academia MEKYO de Posto da mata, com 590 pontos;

4º lugar: Academia NITIDAI de posto da Mata com 590 pontos;

5º lugar: Academia CAMPOS de Teixeira de Freitas, com 510 pontos;

6º lugar: Academia UESHIMA de Caravelas, com 440 pontos;

Categoria das academias visitantes classificação

Campeã: Associação Boa esperança – ES com 520 pontos;

Vice-campeã: Associação TIGRE Dojo de Montanha – ES com 325 pontos

A FAMILIA ASKATEF agradece os apoios e patrocínios: Coutinho do sindicato; Viação Santa Clara; ao motorista do ônibus que foi competente e cuidadoso no transporte dos atletas; Churrascaria do Djalma na URBIS; Controller Contabilidade; Gil Academia; Taurus Suplementos; Batataria e Pizzaria da Paula em Cumuruxatiba, Estética Bem Estar. Contato Professor Bruce 73) 99948 2903.  Seja um patrocinador de um atleta. Projeto Social Lutando e Educando de Karatê.

Por Redação Esporte na Mídia

Comentários