4ª edição da Corrida Professor Guinha é realizada com sucesso em Itanhém

CorridaItanhém – Foi realizada com sucesso a 4ª Corrida Professor Guinha, em Itanhém, da qual participaram mais de 100 atletas inscritos em diversas categorias de idades.

Participaram atletas de Itanhém e demais cidades do extremo sul da Bahia, norte do Espírito Santo e do vale do Mucuri (MG), que prestigiaram a 4ª Corrida Professor Guinha em 08 km para homens e 04 km para mulheres.

O evento teve o suporte da entidade Clube de Desbravadores de Itanhém, NASF (Núcleo de Apoio a Saúde da Familia), Polícia Militar, Secretaria de Saúde, Secretária de Educação e Diretoria de Esportes de Itanhém.

Todos os atletas receberam medalhas de participação e os atletas vencedores receberam troféus e a premiação em dinheiro em convênio com a Prefeitura de Itanhém e Liga Desportiva local.

O evento atraiu a presença dos amantes do atletismo que não têm idade para competir, tanto que a prova foi completada pelos atletas Arlinda Bonfim (64 anos), Joacir Francisco (64 anos) e Alfaite de Posto da Mata (73 anos).

Corrida 1Classificação final da 4ª Corrida Professor Guinha

Categoria geral da corrida

1º Lugar: Gilmar Souza Ameida (Teixeira de Freitas) tempo: 26 min e 18 seg;

2º Lugar: Harisson R. D’ajuda (Porto Seguro) tempo: 26 min e 38 seg;

3º Lugar: Gerley Rodrigues Costa (Teixeira de Freitas) tempo: 27 min e 30 seg;

4º Lugar: Modeci Pereira Silva (Itanhém) tempo: 27 min e 45 seg;

5º Lugar: Edivaldo Pereira (Itanhém) tempo: 28 min e 30 seg;

Categoria da cidade de Itanhém

1º Lugar: Modeci Pereira Silva tempo: 27 min e 45 seg;

2º Lugar: Edivaldo Pereira tempo: 28 min e 30 seg;

3º Lugar: Elverson Ferreira Santos tempo: 29 min e 56 seg;

4º Lugar: Maycon Santos Teixeira tempo: 30 min e 33 seg;

5º Lugar: Gilberto Santos Rocha tempo: 30 min e 36 seg;

Categoria feminina

1º Lugar: Valdineia Rodrigues da Silva (Itanhém) tempo: 20 min e 50 seg;

2º Lugar: Zenilza Xavier Oliveira (São Mateus) tempo: 20 min e 53 seg;

3º Lugar: Andreia Ramos Santos (Itanhém) tempo: 21:00 min;

Categoria masculino até 29 anos

1º Lugar: Raone Moreira Lima (Itanhém) tempo: 30 min e 49 seg;

2º Lugar: Janilson Costa Santos (Itanhém) tempo: 30 min e 53 seg;

3º Lugar: Alberto de Sá Ferreira (Posto da Mata) tempo: 31 min e 07 seg;

Categoria Masculino de 30 a 39 anos

1º Lugar: Olindino Conceição Oliveira (Mucuri) tempo 28 min e 38 seg;

2º Lugar: Denivaldo dos Santos (Porto Seguro) tempo: 28 min e 40 seg;

3º Lugar: Edjon S. Bonfim (Teixeira de Freitas) tempo: 35 min e 35 seg;

Categoria Masculino de 40 a 49 anos

1º Lugar: Haroldo Teixeira Mota (Nanuque) tempo: 30 min e 56 seg;

2º Lugar: Gilvan Vieira (Posto da Mata) tempo: 33 min e 15 seg;

3º Lugar: Josué Santos Miranda (Teixeira de Freitas) tempo: 35 min e 06 seg;

Categoria Masculino acima de 50 anos

1º Lugar: João Gonçalves Costa (Teixeira de Freitas) tempo: 29 min e 07 seg;

2º Lugar: João Luiz O. Filho (Teixeira de Freitas) tempo: 31 min e 39 seg;

3º Lugar: José Dias Correia Neto (Nanuque) tempo: 32 min e 14 seg;

Por Itanhemfest

Comentários